22 июня День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год)

22 июня 2016

Указом Президента России Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года 22 июня - день начала Великой Отечественной войны - объявлен Днем памяти и скорби. Как сказано в Указе, «этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины». В этот день в России и государствах бывшего Советского Союза вспоминают трагические события 1941 года. События, положившие начало жестокой четырехлетней войне, унесшей миллионы жизней, сломавшей миллионы судеб. События, явившиеся суровым испытанием для всего народа.

Александровский район также внес свою лепту в Победу над фашистской Германией. Ушли на фронт 1124 александровца, а не вернулись более 530 человек. Их имена высечены  на стеле площади бывшего речного порта, откуда провожали на фронт и встречали своих родных односельчане.

22 июня в  Александровском районе проведены памятные мероприятия  Отделом культуры, спорта и молодежной политики Администрации Александровского района, приходом А.Невского, Советом ветеранов, отделом образования, редакцией «Северянка»: акция «Свеча памяти», митинг, час памяти «Несгибаемая крепость», отслужен молебен-лития священником Анатолием и другие мероприятия.

В День памяти и скорби вспомним всех,
Всех, кто нас спас, кто Родину не предал!
И пронесем сквозь жизнь память о тех,
Кто за свободу нашу - смерть изведал!
Храним в сердцах мы благодарность им,
Что воздухом победы дышат внуки!
И в память мы минуту помолчим,
И вспомним все печаль и боль разлуки!

                                             Вечная память не вернувшимся с войны!

Просмотров: 523

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос